Agenda 2019-2020

agenda

Octobre 2019

  • 2 : atelier de paléographie médiévale - 15h à 16h30 - salle du service éducatif
  • 4 : atelier "Histoire familiale ou initiation à la recherche généalogique" - module 2 - 9h à 12h30 et 13h30 à 16h - salle du service éducatif. COMPLET 
  • 9 : atelier de paléographie moderne - 15h à 16h30 - salle du service éducatif
  • 11 : atelier "Archives de la Seconde Guerre mondiale" - 9h à 12h30 et 13h30 à 16h - salle du service éducatif
  • 15 : atelier hors les murs "Initiation à la recherche généalogique" - module 1 - 9h30 à 12h30 - à la bibliothèque l'Atelier d'Anet. COMPLET 
  • 16 : atelier de paléographie médiévale - 15h à 16h30 - salle du service éducatif
  • 18 : atelier "Généalogie foncière : reconstituer l'historique d'un bien" - 9h30 à 12h30 et 13h30 à 16h - salle du service éducatif. COMPLET 

Novembre 2019

  • 6 : atelier de paléographie moderne - 15h à 16h30 - salle du service éducatif
  • 8 : atelier "Histoire familiale ou initiation à la recherche généalogique" - module 3 - 9h à 12h30 et 13h30 à 16h - salle du service éducatif. COMPLET 
  • 12 : atelier hors les murs "Initiation à la recherche généalogique" - module 2 - 9h30 à 12h30 - à la bibliothèque l'Atelier d'Anet. COMPLET 
  • 13 : atelier de paléographie médiévale - 15h à 16h30 - salle du service éducatif
  • 15 : atelier "Archives anciennes : connaître et reconnaître les documents d'Ancien Régime" - 9h30 à 12h30 - salle du service éducatif
  • 20 : atelier de paléographie moderne - 15h à 16h30 - salle du service éducatif
  • 27 : atelier de paléographie médiévale - 15h à 16h30 - salle du service éducatif

Décembre 2019

  • 4 : atelier de paléographie moderne - 15h à 16h30 - salle du service éducatif
  • 6 : atelier "Histoire familiale ou initiation à la recherche généalogique" - module 4 - 9h à 12h30 et 13h30 à 16h - salle du service éducatif
  • 11 : atelier de paléographie médiévale - 15h à 16h30 - salle du service éducatif
  • 13 : atelier sciences auxiliaires de l'histoire - héraldique - 9h30 à 12h - salle du service éducatif
  • 18 : atelier de paléographie moderne - 15h à 16h30 - salle du service éducatif

Janvier 2020

  • 8 : atelier de paléographie médiévale - 15h à 16h30 - salle du service éducatif
  • 10 : atelier "Histoire familiale ou initiation à la recherche généalogique" - module 1 - 9h à 12h30 et 13h30 à 16h - salle du service éducatif. COMPLET 
  • 15 : atelier de paléographie moderne - 15h à 16h30 - salle du service éducatif
  • 17 : atelier "Généalogie foncière : reconstituer l'historique d'un bien" - 9h30 à 12h30 et 13h30 à 16h - salle du service éducatif. COMPLET 
  • 22 : atelier de paléographie médiévale - 15h à 16h30 - salle du service éducatif
  • 29 : atelier de paléographie moderne - 15h à 16h30 - salle du service éducatif
  • 30 : atelier hors les murs "Initiation à la recherche généalogique" - module 1 - 9h30 à 12h30 - à la bibliothèque de Gallardon
Février 2020
  • 5 : atelier de paléographie médiévale - 15h à 16h30 - salle du service éducatif
  • 7 : atelier "Histoire familiale ou initiation à la recherche généalogique" - module 2 - 9h à 12h30 et 13h30 à 16h - salle du service éducatif. COMPLET 
  • 12 : atelier de paléographie moderne - 15h à 16h30 - salle du service éducatif
  • 13 : atelier hors les murs "Initiation à la recherche généalogique" - module 2 - 9h30 à 12h30 - à la bibliothèque de Gallardon

Mars 2020

  • 4 : atelier de paléographie médiévale - 15h à 16h30 - salle du service éducatif
  • 11 : atelier de paléographie moderne - 15h à 16h30 - salle du service éducatif
  • 13 : atelier "Histoire familiale ou initiation à la recherche généalogique" - module 3 - 9h à 12h30 et 13h30 à 16h - salle du service éducatif. COMPLET 
  • 18 : atelier de paléographie médiévale - 15h à 16h30 - salle du service éducatif
  • 20 : atelier sciences auxiliaires de l'histoire - sigillographie - 9h30 à 12h - salle du service éducatif
  • 25 : atelier de paléographie moderne - 15h à 16h30 - salle du service éducatif

Avril 2020

  • 1 : atelier de paléographie médiévale - 15h à 16h30 - salle du service éducatif
  • 3 : atelier "Généalogie foncière : reconstituer l'historique d'un bien" - 9h30 à 12h30 et 13h30 à 16h - salle du service éducatif
  • 8 : atelier de paléographie moderne - 15h à 16h30 - salle du service éducatif
  • 10 : atelier "Histoire familiale ou initiation à la recherche généalogique" - module 4 - 9h à 12h30 et 13h30 à 16h - salle du service éducatif. COMPLET 
  • 28 : atelier hors les murs "Initiation à la recherche généalogique" - module 1 - 9h30 à 12h30 - à la bibliothèque de Coulombs
  • 29 : atelier de paléographie médiévale - 15h à 16h30 - salle du service éducatif

Mai 2020

  • 6 : atelier de paléographie moderne - 15h à 16h30 - salle du service éducatif
  • 12 : atelier hors les murs "Initiation à la recherche généalogique" - module 2 - 9h30 à 12h30 - à la bibliothèque de Coulombs
  • 13 : atelier de paléographie médiévale - 15h à 16h30 - salle du service éducatif
  • 15 : atelier "Archives anciennes : connaître et reconnaître les documents d'Ancien Régime" - 9h30 à 12h30 - salle du service éducatif
  • 20 : atelier de paléographie moderne - 15h à 16h30 - salle du service éducatif
  • 27 : atelier de paléographie médiévale - 15h à 16h30 - salle du service éducatif

Juin 2020

  • 3 : atelier de paléographie moderne - 15h à 16h30 - salle du service éducatif
  • 5 : atelier "Archives de la Seconde Guerre mondiale" - 9h à 12h30 et 13h30 à 16h - salle du service éducatif
  • 17 : atelier de paléographie, double niveau, séance finale - 15h à 16h30 - salle du service éducatif
  • 19 : atelier sciences auxiliaires de l'histoire - diplomatique et histoire des archives - 9h30 à 12h - salle du service éducatif

Septembre 2020

  • 4 : atelier "Histoire familiale ou initiation à la recherche généalogique" - module 1 - 9h à 12h30 et 13h30 à 16h - salle du service éducatif

Octobre 2020

  • 9 : atelier "Histoire familiale ou initiation à la recherche généalogique" - module 2 - 9h à 12h30 et 13h30 à 16h - salle du service éducatif
  • 16 : atelier "Généalogie foncière : reconstituer l'historique d'un bien" - 9h30 à 12h30 et 13h30 à 16h - salle du service éducatif.

Novembre 2020

  • 6 : atelier "Histoire familiale ou initiation à la recherche généalogique" - module 3 - 9h à 12h30 et 13h30 à 16h - salle du service éducatif
  • 20 : atelier "Archives anciennes : connaître et reconnaître les documents d'Ancien Régime" - 9h30 à 12h30 - salle du service éducatif

Décembre 2020

  • 4 : atelier "Histoire familiale ou initiation à la recherche généalogique" - module 4 - 9h à 12h30 et 13h30 à 16h - salle du service éducatif
  • 18 : atelier "Archives de la Seconde Guerre mondiale" - 9h à 12h30 et 13h30 à 16h - salle du service éducatif